Partidos nacionales, sin derecho a coaligarse localmente

Opinión de Javier Santiago Castillo

Debido a que los partidos coaligados deben aparecer de manera individual en la boleta, y los votos contarán para cada uno de ellos, sin que se puedan hacer transferencias de votos mediante el convenio de coalición. Si obtienen la votación requerida para tener acceso a los derechos otorgados en la legislación local los tendrán; si no la obtienen, pues no los tendrán.

¿Pueden los partidos políticos nacionales de reciente creación que conservaron su registro, a partir de los resultados de las elecciones federales de 2015, participar en los procesos electorales locales de este año en coaliciones o candidaturas comunes?
Ese fue el centro de la discusión en el Consejo General del Instituto Nacional Electoral, del pasado 8 de febrero, que modificó los Lineamientos para que los partidos políticos formen coaliciones en los procesos electorales locales. La decisión de la mayoría del Consejo General fue que no pueden hacerlo.
Mi opinión es que sí pueden hacerlo. Mi posición tiene como base una interpretación, que juzgo sistemática y armónica, de las normas que regulan la actuación de los partidos políticos nacionales. Permítame abundar al respecto.
La técnica legislativa prescribe que cada artículo de la Carta Magna debe regular una materia específica. En este caso, el artículo 41 constitucional reglamenta la personalidad jurídica, actuación, requisitos para conservar el registro y prerrogativas de los partidos políticos nacionales.
Resulta de suma importancia resaltar que en dicho dispositivo constitucional, no existe prohibición ni restricción alguna para la participación de los partidos políticos nacionales en los procesos electorales locales. Además existe el principio constitucional de que los derechos otorgados en la Carta Magna, tienen que ser limitados en ella.
Por otra parte, el artículo 85, numeral 4 de la Ley de Partidos dispone que “Los partidos de nuevo registro no podrán convenir frentes, coaliciones o fusiones con otro partido político antes de la conclusión de la primera elección federal o local inmediata posterior a su registro según corresponda.” Puede verse que la referencia a elecciones federales y locales, contiene la disyunción “o”.
Lo anterior implica, en buena lógica, que basta que al menos una de las premisas sea verdadera para que la conclusión también lo sea. Es decir, es suficiente con que un partido político nacional haya participado en una elección federal para quedar a salvo de esa restricción normativa. Interpretar de otra forma este artículo, como lo hizo la mayoría, implicará que los partidos políticos nacionales estarán obligados a competir en las próximas 32 elecciones locales solos. Lo cual resulta contrario a lo establecido por la Constitución y a la obligación de la autoridad electoral de fortalecerlos.
Si la finalidad del artículo 85.4 de la Legipe fuese demostrar que sí tienen el suficiente apoyo electoral en lo individual para acceder a las prerrogativas o a un cargo de elección popular, es innecesario impedirles su participación en las elecciones locales.
Debido a que los partidos coaligados deben aparecer de manera individual en la boleta, y los votos contarán para cada uno de ellos, sin que se puedan hacer transferencias de votos mediante el convenio de coalición. Si obtienen la votación requerida para tener acceso a los derechos otorgados en la legislación local los tendrán; si no la obtienen, pues no los tendrán.
Estoy convencido que quienes integramos las autoridades electorales debemos interpretar las Leyes conforme a la gramática de la norma, el objeto que regula, a su fin en el sistema jurídico y tomando en consideración la supremacía constitucional que es el eje rector de una interpretación armónica y sistemática. De no hacerlo así, podemos caer en excesos.
Por estas razones, en la pasada sesión del Consejo General, me pronuncié por permitir a los partidos políticos nacionales, que alcanzaron su registro como resultado de la elección federal del 2015, la celebración de convenios de coalición para los comicios locales. A fin de cuentas hablamos de que cada partido nacional es una entidad única, no 32 expresiones locales.

Consejero Electoral del INE/
Profesor UAM-I
@jsc_santiago
http://www.javiersantiagocastillo.com

Vía: La Crónica

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s